USALT TREBISACCE CS117
UNIONE SPORTIVA ATLETICA LEGGERA TREBISACCE
VIA SALVATOR ROSA N°3
87075 TREBISACCE (CS)
TEL./FAX 0981-500467
p.IVA/cod.Fisc 91000390780
pos.fisc. cod.6600 nat.giur. N°12
E-mail: noia.s@libero.it
|
|
28° TROFEO DELIART-USALT Acli 2012
“SELVAGGI LEONARDO” SI AGGIUDICA IL TROFEO
Il 28° TROFEO DELIART-USALT Acli, manifestazione Nazionale di “corsa su strada”, si è tenuto domenica 21 ottobre 2012 sul circuito di Trebisacce.
Il vincitore è stato Selvaggi Leonardo della società sportiva Kleombrotos del Liceo Scientifico di Trebisacce. Selvaggi Leonardo ex atleta dell'Usalt di Trebisacce è cresciuto nel gruppo sportivo del Liceo Scientifico di Trebisacce curato dal prof. Lombardo Giuseppe. Dall’Usalt passa successivamente alla POLISPORTIVA ACLI RINSCITA 2000 CS ottenendo lusinghieri titoli sia Prov.li che Reg.li, in pista e su strada. Attualmente milita nell'atletica di Castrovillari allenato dall'ex maratoneta Minervini. Sarà sicuramente una delle migliori promesse dell'atletica italiana considerata la sua giovane età ed i suoi ottimi tempi . Come sempre la città di Trebisacce ha accolto con molto entusiasmo questa giornata sportiva dedicata all’atletica. Un vero e proprio patrimonio sportivo da difendere e valorizzare: uno degli appuntamenti più longevi di tutto l’Alto Jonio e della Calabria intera organizzato dall’Usalt di Trebisacce, società che opera nel territorio dal 1979.
Il TROFEO vanta ventotto anni di continuità grazie all’impegno e alla determinazione dei Presidenti dell’Usalt (Unione Sportiva Atletica Leggera Trebisacce) Salvatore Noia (onorario, tra i fondatori della gara), Giuseppe Lombardo (pro tempore) e dei dirigenti Vincenzo Delia, Francesca De Nardi, Palazzo Luca, Renato Noia, Pietro Civale, Filomena Bruno, Roberta Ruscelli e Antonio Catera. La presenza e il coinvolgimento di molte istituzioni a sostegno del Trofeo dimostrano inoltre come questo sia diventato un vanto per tutto il territorio. Vanno menzionate il Comune di Trebisacce con il suo Delegato allo Sport Fioriello Giuseppe, l’assessore Filippo Castrovillari con la presenza del Sindaco Avv. Franco Mundo, l’U.S. ACLI Calabria, Coni, FEPAS, Misericordia Trebisacce, Protezione Civile Trebisacce, Vigili Urbani, A.O.P.C.A.-Museo Ass. ONLUS “Ludovico Noia” Trebisacce, Coordinamento Educazione Motoria Fisica e Sportiva CSA Cosenza, Rangers Calabria.
La manifestazione, patrocinata dall’Amministrazione Provinciale di Cosenza, ha visto la partecipazione Di oltre 200 atleti, provenienti da diverse località calabresi, nazionali ed internazionali. La gara, divisa per categorie si è svolta su diverse distanze e sotto il controllo dei giudici di gara U.S. Acli Calabria: Campolo Carmelo (Presidente Regionale ACLI), Presidente Rag. Giovanni Manganaro e il gruppo Giudici di gara U.S. Acli di Trebisacce.
La Confraternita Misericordia di Trebisacce con il relativo personale medico e la presenza delle sue ambulanze ha curato l'assistenza sanitaria.
Alla premiazione erano presenti, l’assessore Filippo Castrovillari, il rappresentante nazionale U.S.Acli Rag. Giovanni Manganaro, il Presidente Regionale US Acli Calabria Carmelo Campolo, il Presidente del Distretto Scolastico N°29 Trebisacce e il Presidente Onorario Usalt prof. Salvatore Noia. La manifestazione è stata sponsorizzata dalla DIVELLA rappresentata dal responsabile meridionale dott. Tancredi D’Onofrio.
Per le gara tra le scuole, al primo posto si è classificato il Liceo Scientifico di Trebisacce seguito dall’IPSIA di Trebisacce e dal gruppo dell’Istituto Virgo Fidelis di Trebisacce.
Premiazioni effettuate:
I primi tre atleti classificati per ogni categoria sono stati premiati con coppe, tutti gli altri hanno ricevuto una medaglia ricordo e un pacchetto con Delizie Divella;
Le Istituzioni Presenti, Misericordia Trebisacce, Protezione Civile Trebisacce, Comando dei Vigili Urbani di Trebisacce, Rangers Calabria, sono state premiate con targhe ricordo.
Trebisacce, 21 ottobre 2012
28° TROFEO USALT - DELIART 2012 |
UNIONE SPORTIVA ATLETICA LEGGERA TREBISACCE |
21 October 2012 |
Manifestazione Regionale di corsa su strada per categorie M. e F. |
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVI |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Carluccio Alessia |
1996 |
Allieve |
Tiger Club Corigliano |
180 |
18'14"37 |
3,900 |
2 |
Bonanni Tiziana |
1995 |
Allieve |
Sd Arcobaleno |
144 |
19'10"37 |
3,900 |
3 |
Filazzola Anna |
1996 |
Allieve |
Kleombrotos |
115 |
21'07"46 |
3,900 |
4 |
Catera Alessia |
1996 |
Allieve |
Kleombrotos |
116 |
26'15"38 |
3,900 |
5 |
Tufaro Francesca |
1996 |
Allieve |
Kleombrotos |
117 |
26'15"62 |
3,900 |
|
|
|
|
|
|
|
3,900 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Rotondò Francesco |
1996 |
Allievi |
Kleombrotos |
83 |
16'13"65 |
3,900 |
2 |
Tucci Luigi |
1996 |
Allievi |
Kleombrotos |
111 |
16'39"06 |
3,900 |
3 |
De Santis Angelo |
1996 |
Allievi |
Fit Village |
30 |
17'10"21 |
3,900 |
|
Spada Marco |
1996 |
Allievi |
Kleombrotos |
113 |
17'49"78 |
3,900 |
|
Zahri Elassan |
1996 |
Allievi |
Trebisacce |
53 |
20'25"90 |
3,900 |
|
Cosentino Antonio |
1996 |
Allievi |
Trebisacce |
24 |
|
3,900 |
|
Corrado Nicolas |
1996 |
Allievi |
Kleombrotos |
79 |
|
3,900 |
|
Pittelli Vincenzo |
1996 |
Allievi |
Kleombrotos |
95 |
|
3,900 |
|
Spagna Vincenzo |
1995 |
Allievi |
Kleombrotos |
98 |
|
3,900 |
|
Tirotta Paolo |
1996 |
Allievi |
Kleombrotos |
181 |
|
3,900 |
|
|
|
|
|
|
|
3,900 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Donadio Tiziana |
1984 |
Amatori F |
Acli Rinascita 2000 |
165 |
25'29"40 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Basile Enoeda |
1978 |
Amatori M |
Cetraro |
161 |
18'02"15 |
5,500 |
2 |
De Gennaro Sandro |
1989 |
Amatori M |
Amendolara |
35 |
20'58"78 |
5,500 |
3 |
Russo Emanuele |
1985 |
Amatori M |
Castrovillari |
10 |
22'41"87 |
5,500 |
|
Cianni Salvatore |
1981 |
Amatori M |
Team Basile |
163 |
24'00"78 |
5,500 |
|
Ippolito Giovanni |
1988 |
Amatori M |
Trebisacce |
40 |
24'31"34 |
5,500 |
|
Summo Leonardo |
1988 |
Amatori M |
Fit Village |
12 |
26'20"12 |
5,500 |
|
Giampietro Nicola |
1984 |
Amatori M |
Roseto C S |
168 |
27'31"62 |
5,500 |
|
Pisapia Enzo |
1980 |
Amatori M |
Fit Village |
28 |
27'40"68 |
5,500 |
|
Chidichimo Francesco |
1989 |
Amatori M |
Trebisacce |
34 |
29'17"50 |
5,500 |
|
Guarino Antonello |
1989 |
Amatori M |
Fit Village |
24 |
|
5,500 |
|
Bloisi Rocco |
1980 |
Amatori M |
Castrovillari |
32 |
|
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Elmo Antonella |
1998 |
Cadette |
Kleombrotos |
67 |
20'36"02 |
3,900 |
2 |
Bastanza Piera |
1997 |
Cadette |
Kleombrotos |
63 |
20'36"65 |
3,900 |
3 |
Presta Ilaria |
1997 |
Cadette |
Kleombrotos |
46 |
21'03"02 |
3,900 |
|
Rago Giovanna |
1998 |
Cadette |
Kleombrotos |
56 |
22'37"59 |
3,900 |
|
Acri Federica |
1998 |
Cadette |
Kleombrotos |
76 |
27'21"02 |
3,900 |
|
Cersosimo Cinzia |
1997 |
Cadette |
Kleombrotos |
54 |
27'27"24 |
3,900 |
|
Cersosimo Rosanna |
1997 |
Cadette |
Usalt Trebisacce |
55 |
27'33"56 |
3,900 |
|
Gatto Nicole |
1998 |
Cadette |
Kleombrotos |
58 |
|
3,900 |
|
Troiano Chiara |
1998 |
Cadette |
Kleombrotos |
60 |
|
3,900 |
|
Petrone Francesca |
1998 |
Cadette |
Kleombrotos |
62 |
|
3,900 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Rodi Giuseppe |
1998 |
Cadetti |
Spezzano Sila |
155 |
14'59"00 |
3,900 |
2 |
Zahri Othman |
1998 |
Cadetti |
Trebisacce |
136 |
14'59"21 |
3,900 |
3 |
Levoci Davide |
1997 |
Cadetti |
Trebisacce |
6 |
15'23"78 |
3,900 |
4 |
Tucci Andrea |
1998 |
Cadetti |
Acli Rinascita 2000 |
140 |
15'58"02 |
3,900 |
|
Maiuri Vincenzo |
1997 |
Cadetti |
Kleombrotos |
51 |
18'22"31 |
3,900 |
|
Chiaradia Giuseppe |
1998 |
Cadetti |
Kleombrotos |
74 |
18'24"29 |
3,900 |
|
Costanzo Marco |
1997 |
Cadetti |
Kleombrotos |
47 |
19'47"37 |
3,900 |
|
Filazzola Paolo |
1998 |
Cadetti |
Kleombrotos |
44 |
21'05"34 |
3,900 |
|
Gramisci Emanuele |
1998 |
Cadetti |
Kleombrotos |
64 |
24'24"28 |
3,900 |
|
Delia Piergiorgio |
1998 |
Cadetti |
Kleombrotos |
49 |
27'26"50 |
3,900 |
|
Bonanno Eugenio |
1998 |
Cadetti |
Trebisacce |
5 |
|
3,900 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Obayuwana Janet |
2001 |
Es. A F |
Trebisacce |
541 |
02'06"15 |
650 |
2 |
Napoli Melania |
2001 |
Es. A F |
Trebisacce |
158 |
02'14"02 |
650 |
3 |
Magno Miriam |
2001 |
Es. A F |
Tiger Club Corigliano |
179 |
02'40"72 |
650 |
|
Granata Francesca |
2001 |
Es. A F |
Spezzano Sila |
A37 |
02'48"00 |
650 |
|
Khamlich Karima |
2001 |
Es. A F |
Marocco |
669 |
03'52"15 |
650 |
|
Celico Pasqualina |
2002 |
Es. A F |
Trebisacce |
521 |
|
650 |
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Petta Salvatore |
2001 |
Es. A M |
Trebisacce |
A160 |
01'58"56 |
650 |
2 |
Orlando Ciro |
2002 |
Es. A M |
Sc. Calcio Sp. Geos |
194 |
02'03"46 |
650 |
3 |
Yassine Mustafa |
2002 |
Es. A M |
Trebisacce |
791 |
02'05"96 |
650 |
|
Basile Gabriele |
2001 |
Es. A M |
Amendolara |
110 |
02'11"40 |
650 |
|
Capraro Salvatore |
2002 |
Es. A M |
Trebisacce |
821 |
02'33"72 |
650 |
|
Danieli Cristian |
2002 |
Es. A M |
Trebisacce |
551 |
|
650 |
|
Celico Antonio |
2001 |
Es. A M |
Trebisacce |
571 |
|
650 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Acri Francesca |
2003 |
Es. B F |
Tiger Club Corigliano |
114X |
01'00"72 |
300 |
2 |
Troiano Serena |
2003 |
Es. B F |
Villapiana |
188 |
01'01"37 |
300 |
3 |
Aurelio Marianna |
2004 |
Es. B F |
Trebisacce |
A159 |
01'08"90 |
300 |
|
Bonanno Marika |
2004 |
Es. B F |
Trebisacce |
X122 |
01'10"69 |
300 |
|
Guaragna Nadia |
2003 |
Es. B F |
Trebisacce |
X115 |
01'14"40 |
300 |
|
Khamlich Toraya |
2004 |
Es. B F |
Marocco |
711 |
01'14"81 |
300 |
|
Santulli Rossana |
2004 |
Es. B F |
Trebisacce |
X140 |
01'15"40 |
300 |
|
Marino Ilaria |
2004 |
Es. B F |
Trebisacce |
X112 |
01'49"20 |
300 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Neri Federico |
2003 |
Es. B M |
Trebisacce |
A72 |
01'00"43 |
300 |
2 |
Liguori Mario |
2003 |
Es. B M |
Trebisacce |
A58 |
01'01"31 |
300 |
3 |
Santarcangelo Antonio |
2003 |
Es. B M |
Trebisacce |
118 |
01'05"09 |
300 |
|
Adduci Romolo |
2003 |
Es. B M |
Trebisacce |
715 |
01'06"24 |
300 |
|
Filardi Riccardo |
2003 |
Es. B M |
Trebisacce |
668 |
01'07"28 |
300 |
|
Marsiglia Cristian |
2004 |
Es. B M |
Doria |
X125 |
01'09"34 |
300 |
|
Rucireta Michele |
2003 |
Es. B M |
Trebisacce |
X108 |
01'12"24 |
300 |
|
Chiaradia Riccardo |
2004 |
Es. B M |
Trebisacce |
26 |
|
300 |
|
Basile Giosuè |
2004 |
Es. B M |
Amendolara |
105 |
|
300 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
De Mingo Paola |
2005 |
Es. C F |
Trebisacce |
X128 |
00'10"12 |
50 |
2 |
Capraro Carmela |
2006 |
Es. C F |
Trebisacce |
471 |
00'10"34 |
50 |
3 |
Lettieri Giovanna |
2006 |
Es. C F |
Acli Rinascita 2000 |
109 |
00'10"93 |
50 |
|
Mazzia Matilde |
2005 |
Es. C F |
Trebisacce |
X113 |
00'11"21 |
50 |
|
Curei federica |
2006 |
Es. C F |
Trebisacce |
633 |
00'11"50 |
50 |
|
Durso Morena |
2006 |
Es. C F |
Trebisacce |
X139 |
00'12"72 |
50 |
|
Franchino Nicole |
2006 |
Es. C F |
Trebisacce |
691 |
00'14"53 |
50 |
|
Benincasa Micaela |
2007 |
Es. C F |
Trebisacce |
X50 |
00'14"78 |
50 |
|
Volpintesta Alessia |
2006 |
Es. C F |
Spezzano Sila |
A3 |
00'17"59 |
50 |
|
Smida Fatima |
2009 |
Es. C F |
Trebisacce |
X111 |
00'25"02 |
50 |
|
Petta Stefania |
2010 |
Es. C F |
Trebisacce |
891 |
|
50 |
|
Barbiere Morena |
2008 |
Es. C F |
Trebisacce |
X127 |
|
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Fortino Giorgio |
2005 |
Es. C M |
Spezzano Sila |
145 |
09'00"09 |
50 |
2 |
Moufakir Ami |
2006 |
Es. C M |
Trebisacce |
164 |
09'04"60 |
50 |
3 |
Basile Luciano |
2005 |
Es. C M |
Team Basile |
X123 |
09'09"30 |
50 |
|
Khamlich Monir |
2005 |
Es. C M |
Trebisacce |
771 |
10'03"40 |
50 |
|
Orlando Samuele |
2006 |
Es. C M |
Sc. Calcio Sp. Geos |
655 |
10'07"20 |
50 |
|
D'Angelo Simone |
2007 |
Es. C M |
Trebisacce |
191 |
10'11"21 |
50 |
|
Antonucci Tiziano |
2006 |
Es. C M |
Virgo Fidelis |
666 |
13'06"20 |
50 |
|
D'Angelo Mattia |
2005 |
Es. C M |
Trebisacce |
192 |
13'15"96 |
50 |
|
Natale Francesco |
2007 |
Es. C M |
Trebisacce |
921 |
23'09"10 |
50 |
|
Popa Angelo |
2005 |
Es. C M |
Trebisacce |
X46 |
26'53"40 |
50 |
|
Orlando Samuele |
2006 |
Es. C M |
Trebisacce |
655 |
|
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Selvaggi Leonardo |
1994 |
Juniores M |
Kleombrotos |
77 |
17'48"06 |
5,500 |
2 |
Tucci Marco |
1993 |
Juniores M |
Amendolara |
42 |
28'09"52 |
5,500 |
3 |
Ippolito Gianluca |
1993 |
Juniores M |
Trebisacce |
43 |
28'31"12 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Mazzotta Pasquale |
1976 |
Masters 35 M |
Maraton Cosenza |
160 |
20'23"24 |
5,500 |
2 |
Figoli Domenico |
1975 |
Masters 35 M |
Trebisacce |
120 |
20'29"84 |
5,500 |
3 |
Volpintesta Walter |
1974 |
Masters 35 M |
Usacli |
157 |
24'07"02 |
5,500 |
|
Brunetti Giovanni |
1973 |
Masters 35 M |
Fit Village |
20 |
29'16"28 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Chorzeda Olivia |
1969 |
Masters 40 F |
Cetraro |
169 |
25'31"72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Malomo Vincenzo |
1971 |
Masters 40 M |
Castrovillari |
167 |
21'12"24 |
5,500 |
2 |
Santagada Angelo |
1968 |
Masters 40 M |
Cerchiara di Calabria |
190 |
24'04"24 |
5,500 |
3 |
De Paola Salvatore |
1972 |
Masters 40 M |
Villapiana |
18 |
26'56"24 |
5,500 |
|
Bianco Pietro |
1972 |
Masters 40 M |
Villapiana |
37 |
29'42"12 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Magarò Omero |
1973 |
Masters 45 M |
Tim Basile |
143 |
20'29"46 |
5,500 |
2 |
Rodi Fernando |
1963 |
Masters 45 M |
Spezzano Sila |
158 |
22'14"02 |
5,500 |
3 |
Anelo Ugo |
1967 |
Masters 45 M |
Castrovillari |
193 |
23'14"90 |
5,500 |
|
Marino Vincenzo |
1966 |
Masters 45 M |
Spezzano Sila |
186 |
23'18"65 |
5,500 |
|
Antonucci Paolo |
1967 |
Masters 45 M |
Spezzano Albanese |
33 |
26'07"40 |
5,500 |
|
Aquila Vincenzo |
1967 |
Masters 45 M |
Spezzano Sila |
185 |
29'44"06 |
5,500 |
|
Petta Paolo |
1967 |
Masters 45 M |
Trebisacce |
36 |
41'13"84 |
5,500 |
|
Marino Vincenzo |
1966 |
Masters 45 M |
Violetta Lamezia |
151 |
|
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Dodaro Angela |
1962 |
Masters 50 F |
Spezzano Sila |
159 |
33'56"59 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Cortese Gregorio |
1959 |
Masters 50 M |
Asd Rocca Gorga |
141 |
22'51"65 |
5,500 |
2 |
Sammarco Giuseppe |
|
Masters 50 M |
K42 Cosenza |
127 |
22'57"09 |
5,500 |
|
Ursino Luigi |
1960 |
Masters 50 M |
Villapiana |
39 |
|
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Guaglianone Francesco |
|
Masters 60 M |
Team Basile |
119 |
25'36"09 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Burreci Vincenzo |
1947 |
Masters 65 M |
Castrovillari |
166 |
22'48"43 |
5,500 |
2 |
Armieri Franco |
1945 |
Masters 65 M |
Acli Rinascita 2000 |
138 |
25'07"50 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Aggazio Rocco |
1937 |
Masters 70 M |
Trebisacce |
8 |
02'38"62 |
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Monaco Giovanni |
1992 |
Promesse M |
Spezzano Sila |
156 |
14'37"40 |
5,500 |
2 |
Aloia Giovanni |
1991 |
Promesse M |
Trebisacce |
4 |
26'16"00 |
5,500 |
|
Amerise Leonardo |
1991 |
Promesse M |
Trebisacce |
3 |
|
5,500 |
|
Ursino Giampaolo |
1992 |
Promesse M |
Villapiana |
38 |
|
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Felicetti Alessia |
2000 |
Ragazze |
Trebisacce |
7 |
03'25"37 |
850 |
2 |
Pagnotta Natascia |
2000 |
Ragazze |
Tiger Club Corigliano |
178 |
03'40"78 |
850 |
3 |
Marsiglia Rossella |
2000 |
Ragazze |
Doria |
X100 |
04'04"09 |
850 |
|
Franchino Miriam |
2000 |
Ragazze |
Trebisacce |
991 |
04'35"65 |
850 |
|
Ippolito Angela |
1999 |
Ragazze |
Kleombrotos |
X103 |
|
850 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Amerise Francesco |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A200 |
02'25"81 |
850 |
2 |
Liguori Giorgio |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
187 |
02'31"02 |
850 |
3 |
Spatola Gerardo |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
561 |
02'37"59 |
850 |
|
Rugiano Antonio |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A2 |
02'38"21 |
850 |
|
Khamlich Ayoob |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
761 |
02'43"37 |
850 |
|
Filardi Vincenzo |
1999 |
Ragazzi |
Kleombrotos |
X141 |
02'52"28 |
850 |
|
Petta Giuseppe |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A195 |
03'05"59 |
850 |
|
Ripoli Matteo |
2000 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A60 |
03'06"43 |
850 |
|
Palermo Gaetano |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A66 |
03'10"62 |
850 |
|
Naovi Mlamed |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
X102 |
03'17"09 |
850 |
|
Donato Francesco |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
X48 |
03'21"34 |
850 |
|
Boutahar Anes |
199 |
Ragazzi |
Villapiana |
69 |
03'23"37 |
850 |
|
Chilaia Giorgio |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A176 |
03'27"37 |
850 |
|
Zahri Aves |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A13 |
03'53"78 |
850 |
|
Trinchi Antonio |
2000 |
Ragazzi |
Lattughelle |
600 |
04'04"96 |
850 |
|
Gramisci Angelo |
2000 |
Ragazzi |
Villapiana |
X119 |
04'09"28 |
850 |
|
Chiaradia Mario |
2000 |
Ragazzi |
Fit Village |
26 |
|
850 |
|
Fasanella Rocco Pio |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
182 |
|
850 |
|
Seferi Engenson |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
544 |
|
850 |
|
Danieli Davide Pio |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
622 |
|
850 |
|
Bonacci Mario |
2000 |
Ragazzi |
Trebisacce |
781 |
|
850 |
|
Adduci Domenico |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A36 |
|
850 |
|
Brunacci Vincenzo |
2000 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A42 |
|
850 |
|
Aurelo Michele |
1999 |
Ragazzi |
Trebisacce |
A8 |
|
850 |
|
Costanza Francesco |
1999 |
Ragazzi |
Kleombrotos |
X131 |
|
850 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ARR. |
COGNOME E NOME |
A. Nascita |
Categoria |
Società Sportiva |
Pett. |
Tempo |
Metri |
1 |
Malatacca Giuseppe |
1987 |
Seniores M |
Fit Village |
29 |
23'50"21 |
5,500 |
2 |
Presta Salvatore |
1987 |
Seniores M |
Usalt Trebisacce |
126 |
24'32"24 |
5,500 |
3 |
Laurenzano Giuseppe |
1986 |
Seniores M |
|
189 |
26'23"24 |
5,500 |
|
Marino Francesco |
1988 |
Seniores M |
Violetta Lamezia |
150 |
|
5,500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vincitore 28° TROFEO USALT - DELIART 2012 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
SELVAGGI LEONARDO |
1994 |
Juniores M |
Kleombrotos |
77 |
17'48"06 |
5,500 |
|
PRIMO ASSOLUTO |
|
|
|
|
|
|
2 |
Basile Enoeda |
1978 |
Amatori |
Cetraro |
161 |
18'02"15 |
5,500 |
|
SECONDO ASSOLUTO |
|
|
|
|
|
|
Giudici di gara : |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Manganaro Giovanni |
|
|
|
|
|
|
|
Campolo Carmelo |
|
|
|
|
|
|
|
Noia Salvatore |
|
|
|
|
|
|
|
Lombardo Giuseppe |
|
|
|
|
|
|
|
De Nardi Francesca |
|
|
|
|
|
|
|
Palazzo Luca |
|
|
|
|
|
|
|
Bruno Filomena |
|
|
|
|
|
|
|
Catera Antonio |
|
|
|
|
|
|
|
Delia Vincenzo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
IL SEGRETARIO |
|
|
IL PRESIDENTE |
|
|
(Prof. Pietro Civale) |
|
|
(Prof. Giuseppe Lombardo) |